Хлебников
Владислав
Русланович
Влад с детства привык быть сильным: десять лет занимался карате, ездил на соревнования, служил в армии и выбрал профессию спасателя МЧС. Он хотел быть тем, кто приходит на помощь другим. Но после тяжёлой аварии помощь понадобилась ему самому. Сейчас Влад заново учится управлять своим телом — и шаг за шагом приближается к мечте снова встать на ноги.
История
В пять лет родители отвели Влада в секцию карате. Так спорт стал большой частью его жизни на следующие десять лет: тренировки, соревнования в разных городах, медали и первые места. А когда оставалось свободное время — футбол с друзьями летом и хоккей зимой.
Спорт с детства учил Влада, что сила — это не только про мышцы и победы. Это дисциплина, ответственность и умение не подвести в трудный момент. Наверное, поэтому, когда пришло время выбирать профессию, его Влад пошел туда, где эти качества действительно нужны каждый день, — в МЧС

После школы он поступил в колледж в Волгограде и выбрал профессию спасателя. Потом прошёл срочную службу, где получил звание младшего сержанта, и решил продолжить образование.
У Влада был довольно простой план на будущее: закончить учёбу и работать по профессии — спасать людей.
До этого будущего оставалось совсем немного.

10 мая 2024 года Влад приехал из Волгограда в родной Камышин, чтобы через неделю отпраздновать день рождения мамы. Вечером того дня Влад встретился с друзьями – тоже праздновали день рождения.
После встречи один из приятелей предложил подвезти Влада и его девушку домой. Влад и его девушка ехали пассажирами.
Через несколько километров водитель не справился с управлением, и автомобиль врезался в столб. Основной удар пришёлся на сторону, где находился Влад.
Травмы оказались тяжелейшими: повреждение головного и спинного мозга, перелом пятого шейного позвонка, травмы грудной клетки, сердца и лёгких. Влад впал в кому. Его санавиацией перевезли в Волгоград, где врачи начали борьбу за его жизнь.
Повреждённый позвонок C5 пришлось удалить и заменить титановым имплантом, а позвоночник зафиксировать металлоконструкцией. После травмы у Влада развилась нижняя параплегия и выраженная слабость в руках.
После сложных операций и комы у Влада и его семьи было ощущение, что самое трудное позади, дальше будет легче. Но возвращение к жизни оказалось не одним счастливым моментом, а длинным изнуряющим марш-броском – с максимальной собранностью, отдачей и упорством Влад начал восстанавливать контроль над своим телом.

То, что раньше происходило автоматически, теперь пришлось разбирать на отдельные задачи: повернуться, сесть, удержать ложку, пересесть с кровати в коляску. На первых курсах реабилитации Влад научился чистить зубы, самостоятельно есть, переворачиваться, стоять на локтях. Позже смог сам пересаживаться с кровати в кресло и вставать на колени.
Врачи отмечают высокий реабилитационный потенциал и настоятельно рекомендуют продолжать курсы восстановления, чтобы поддерживать уже достигнутые результаты и двигаться к следующим целям.
К сожалению, возможности ОМС не могут полностью покрыть необходимость в профессиональной реабилитации для Влада, а стоимость курса слишком высока для семьи Хлебниковых, поскольку работает сейчас только папа. После той страшной аварии мама Влада Татьяна ушла с работы, чтобы ухаживать за сыном. И вот уже больше двух лет неотрывно она находится рядом с ним – помогает, поддерживает и верит, что её сын обязательно справится.

Мы просим вас поддержать Влада, помочь ему сделать ещё один шаг к восстановлению. Потому что самое удивительное и важное в этой истории то, что Влад не отказался от своей прежней мечты – быть спасателем.
И пусть сейчас многие движения даются через боль и неимоверное усилие воли, но он по-прежнему хочет помогать людям. Просто роли временно поменялись: человеку, который собирался помогать другим, очень нужна помощь сейчас.
Чем поможем
Поможем Владу продолжить реабилитацию — снова учиться тому, что раньше давалось ему легко: двигаться, пересаживаться, управлять своим телом и становиться самостоятельнее.
Ваша поддержка
Помочь за 1 минуту
Регулярные пожертвования дают нам возможность оказать помощь в самые короткие сроки
Как вы можете помочь
-
Поддержать проекты фонда
Помочь деньгами
-
Стать волонтером Фонда Живой
Вы можете помочь не только финансово, но также поделиться профессиональными знаниями, навыками, и полезными контактами.
-
Поддержать в социальных сетях
Вступайте в наши группы и расскажите о нас друзьям